857

[Sant'Agostino] - Manoscritto

Monte delle Oratione

Manoscritto cartaceo di 71 cc. (su 72) composto da 9 fascicoli di 8 carte ciascuno, manca la prima carta, sec.XIV in. segni di richiami alla fine dei diversi fascicoli, piccola gotica libraria, ordinato specchio di scrittura composto mediamente da 28 righe, 120 x 76 mm., rigatura sottile a inchiostro rosso e a secco, in fine volume all’ultimo fascicolo due ricette per fare l’inchiostro e a seguire le misurazioni del calendario astrale, concluse da un calendario dei santi mese per mese, legatura originale in assi di cipresso ricoperta di pelle, tracce di bindelle e cantonali, mancanze al dorso e strappi.

€ 2.000 - € 2.500

Sold for € 10.000

Affascinante manoscritto trecentesco che tramanda un celebre prontuario di orazioni e omelie ad uso dei predicatori, circolate sotto il nome autorevole di Sant'Agostino. Se ne conosce un'edizione a stampa impressa a Firenze da Filippo Giunta nel 1524, in traduzione italiana.

Lot number 857, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127