856

Manoscritto miniato

Breviario miniato

Sezione di Breviario pergamenaceo del sec.XV, 11 fogli vergati recto/verso in elegante gotica libraria, lettere ritoccate con foglia d’oro, capitali filigranate in rosso e blu, rubriche in rosso, legatura moderna in pelle marrone entro cofanetto, conservati i piatti dell’originale legatura monastica.

€ 700 - € 1.000

Sold for € 750

Parte di Breviario miniato contenente l’Ufficio del Comune della Beata Vergine Maria - Incipit dal Salmo 21:22 “salva me ex ore leonis et a cornibus unicornium humilitatem meam...” / explicit, Salve Regina: “Omnipotens sempiterne Deus, qui gloriosae Virginis Matris Mariae...”. Affascinante manufatto gotico-rinascimentale.

Lot number 856, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127