Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Il costume di tutte le nazioni e di tutti i tempi

250

Menin

Ludovico

Il costume di tutte le nazioni e di tutti i tempi

Padova, Minerva, 1833 – ’43. In 2°. 6 voll., 3 di testo e 3 di tavole. In antiporta delle 3 parti di testo ritratto litografico, con 294 tavole a doppia pagina incise in rame e colorate a mano, di A. Valentini dopo G. Casa, V. Gazzoto e E. Gugliemi, carta col titolo del vol. III di tavole incollato, indici delle tavole con mancanze e strappi, qualche arrossatura, legatura in mezzo marocchino verde del sec. XX, al dorso fregi, autore e titolo impressi in oro. Ex libris della “Famiglia Conti di Thiene”.

€ 700 - € 1.000

Sold for € 875

Edizione originale ed unica di questa monumentale impresa tipografica. L'opera è divisa in tre sezioni riguardanti l'antichità, il medioevo e i tempi moderni, ciascuna accompagnata da una serie di tavole incise in rame e colorate a mano. Lipperheide 56; Colas 2035.

Lot number 250, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127