853

Statuti

Statuta Mediolani

Milano, Paolo De Suardis, 1480. In 2°. 240 carte. Precedono gli Statuta la rubrica di 14 carte “Ec sunt Rubrice statu torum criminalium”, stampata dal De Honate nel 1482. Spazi per iniziali con letterine guida, carattere semigotico, in rosso i titoli dei capitoli e le centinaia di lettere iniziali, glosse antiche di diverse mani; le prime 8 carte sono posposte all’ultima carta per errore del legatore, legatura del sec. XX in marocchino marrone con cornici e motivi decorativi impressi a secco, dorso a 3 nervi, spellature. Al contropiatto ex libris Silvio Zipoli; nota di possesso manoscritta di ”Francisci Maria Benatti” al margine superiore della nona carta della Rubrica; al foglio di guardia nota di possesso di “Gasparus Panigarolle” del 1488 (anno dell’acquisto del libro), le cui postille in latino troviamo ai margini del testo; note di possesso sui 2 fogli di guardia del notaio “Petrus Antonius Vagius”, una datata 1609.

€ 2.500 - € 3.000

Sold for € 6.875

Rara editio princeps degli Statuti di Milano, opera di notevole importanza storica e politica per la città di Milano. Solo 7 delle 8 parti di cui si componeva in origine l’opera furono pubblicate dal Soardi, poichè il Libro Iurisdictionum venne tralasciato in quanto le magistrature di cui si occupava non erano più in vigore. BMC VI, 758; Goff S, 716; IGI 6324; IBE 5330; IBP 5086 (I); Sallander 2445; Madsen 3757.

Lot number 853, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127