Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » L’Italia monumentale o Galleria Artistica delle principali fabbriche antiche e moderne d’Italia

223

Italia - Inghilterra - Moretti

Pietro

L’Italia monumentale o Galleria Artistica delle principali fabbriche antiche e moderne d’Italia

Milano, P.Moretti, 1870. In 2°. Solo la parte II. Frontespizio stampato in caratteri rossi, blu e oro, con stemma della Famiglia Savoia, numerosissime tavole litografiche a piena pagina, difetti, i fogli sciolti sono conservati in una cartella da disegno in mezza tela. § Henry W. Taunt. A New Map of the River Thames, from Thames head to London. Oxford & Co., s.d. [fine ‘800]. In 8°. Con numerose tavole che raffigurano tratti del Thames con in ciascuna 2 o 3 vedute incollate, gore d’acqua, primi fascicoli lenti, legatura editoriale in tela verde, piatto anteriore e dorso completamente illustrati in oro, tagli dorati, sciupata.

€ 160 - € 180

Lot not sold

I opera: bella raccolta di tavole di spaccati architettonici dei principali monumenti italiani, l'opera è dedicata ai principi Amedeo ed Umberto di Savoia. Lotto non passibile di restituzione.

Lot number 223, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127