25

[Garibaldina]

Documenti vari

Lettera autografa firmata di Menotti Garibaldi datata Caprera, 20 maggio 1864, indirizzata a Roniglia, una pagina in 8°, 210 x 132 mm.; altra lettera di Ricciotti Garibaldi su carta intestata Camera dei Deputati; copia coeva e conforme all’originale di un atto di Giuseppe Garibaldi dove si decreta che il signor Nicola De Luca è nominato Governatore della Provincia di Molise con poteri illimitati, in data 8 settembre 1860; atti di un processo civile che riguarda Ricciotti Garibaldi, il quale cerca di “insinuare nel fallimento di Giovanni Radichi cambiali a suo credito per la somma di L.23.446. Notisi che il Radichi non era che la testa di legno di Garibaldi. La faccenda non ebbe seguito perché sembra cje ol Generale non abbia anticipato a tempo il denaro per la registrazione”.

€ 200 - € 250

Lot not sold

Lot number 25, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127