42

Mussolini

Benito

Lettere autografe

Due lettere autografe firmate, su carta intestata Il Capo del Governo, indirizzate entrambe a Boncompagni, ovvero il Principe Francesco Ludovisi Boncompagni Governatore di Roma; la prima è datata 22 aprile 1932, la seconda non reca data ma si riferisce al luglio 1933, e presenta in allegato una lettera dattiloscritta del 14 febbraio 1934 firmata dal Capo della VII ripartizione Mario Bidoni. Insieme nel lotto una lettera di raccomandazioni di Costanzo Ciano a Boncompagni per appoggiare l’ingegnere Abdelcader Fabris come Direttore delle Ferrovie Vicinali, datata 6 febbraio 1932. ed una di Federzoni – sempre a Boncompagni – per raccomandare un giovane studente.

€ 400 - € 600

Sold for € 600

“Caro Boncompagni, dove si vede che le case a un piano o meglio a pianterreno, sono l’ultima parola dell’architettura moderna. Si può, quindi, continuare. Mussolini. 22 aprile X”. Interessante riflessione del Capo del Governo circa le nuove tendenze urbanistiche, di grande attualità. Nella seconda si discute di una nuova pavimentazione di via del Tritone: “Caro Boncompagni, questi tre trafiletti hanno richiamato la mia attenzione [in allegato tre ritagli di giornale]. Quell’esperimento di Via Tritone in vista degli slittamenti ipotetici poteva essere risparmiato ai romani. Mussolini”. Dove rivela una sensibilità notevole per la cittadinanza, tanto che nella nota acclusa si riferisce dell’osservanza “della mano sinistra per i pedoni in via del Tritone”, conseguenza dei predetti lavori.

Lot number 42, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127