Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Dizionario botanico italiano che comprende i nomi volgari italiani specialmente toscani e vernacoli delle piante raccolti da diversi autori e dalla gente di campagna
189

Botanica - Targioni Tozzetti

Ottaviano

Dizionario botanico italiano che comprende i nomi volgari italiani specialmente toscani e vernacoli delle piante raccolti da diversi autori e dalla gente di campagna

Firenze, Guglielmo Piatti, 1825. In 8°. Due parti in un volume. Fioriture e bruniture, legatura coeva in mezza pergamena e cartone. Al frontespizio timbro di possesso di “Luigi Galloni Ingegnere Agronomo, Roma”.

€ 70 - € 90

Lot not sold

Seconda edizione del 1825 di questo celebre dizionario botanico italiano scritto da Ottaviano Targioni Tozzetti (1755-1826), medico e botanico professore all'Ospedale di Santa Maria Nuova di Firenze.

Lot number 189, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127