Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Architettura Universale di Vincenzo Scamozzi…con alcune annotazioni da Baldassarre Orsini

179

Architettura - Scamozzi

Vincenzo

Architettura Universale di Vincenzo Scamozzi…con alcune annotazioni da Baldassarre Orsini

Perugia, Carlo Baduel, 1803. In 8°. 3 parti in un vol. 26 carte di tavole, qualche marginale fioritura, legatura coeva in mezza pelle e cartone. § Marquez, Pietro. Dell’Ordine Dorico. Roma, Salomoni, 1803. In 8°. 10 carte di tavole ripiegate in fine volume, fioriture, legatura coeva in mezzo cartone, sciupata e rovinata. § D’Apuzzo, Nicola. Considerazioni architettoniche. Napoli, Stamperia Reale, 1824. In 8°. 2 voll. 3 carte di tavole ripiegate, esemplare intonso nella sua brossura editoriale celeste con dedica dell’autore nel margine del piatto superiore, staccato, difetti.

€ 150 - € 200

Lot not sold

Lot number 179, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127