Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Gemme incise dal cavaliere Giuseppe Girometti pubblicate con le illustrazioni del cavaliere Pietro Ercole Visconti

214

Glittica - Visconti

Pietro Ercole

Gemme incise dal cavaliere Giuseppe Girometti pubblicate con le illustrazioni del cavaliere Pietro Ercole Visconti

soggetti mitologici, fori di tarlo al margine interno bianco delle prime 15 cc. senza perdite, fioriture, legatura in cartonato d’attesa, rovinata. Una di 100 copie stampate. § Belli, Francesco. Catalogo della collezione di pietre usate dagli antichi per costruire ed adornare le loro fabbriche. Roma, Mugnoz, 1842. in 8°. Brossura editoriale. § Piccolpasso, Cipriano Durantino. I tre libri dell’arte del Vasajo. Roma, Stabilimento tipografico, 1857. In 2°. 2 voll. il secondo è un fascicolo di 21 cc. che contiene 37 tavole incise, esemplare in barbe nella sua brossura editoriale celeste.

€ 220 - € 240

Sold for € 275

Giuseppe Girometti (Roma, 7 ottobre 1780 – Roma, 17 novembre 1851) è stato un incisore italiano, operante nel campo della glittica nella prima metà dell'Ottocento. È stato anche apprezzato medaglista e incisore della Zecca Pontificia. Raggiunse un altissimo grado di maestria nell'arte dell'intaglio, ad imitazione degli antichi secondo gli imperanti dettami estetici del Winckelmann, abilità per le quali fu apprezzato e ricercato da committenti di altissimo rango sociale, politico e religioso come nobili italiani e stranieri, cardinali, papi e imperatori.

Lot number 214, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127