Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Arte di costruire ogni sorta di oggetti in rilievo e in carta per servire ad istruzione e passatempo della gioventù

192

Carta - Bécourt

A. de

Arte di costruire ogni sorta di oggetti in rilievo e in carta per servire ad istruzione e passatempo della gioventù

Firenze, per V. Batelli e figli, 1830. In 8°, 163 x 100 mm. Antiporta, 23 tavole fuori testo, lievi fioriture, brossura editoriale, strappi, esemplare INTONSO.

€ 150 - € 180

Lot not sold

Prima edizione in italiano, la princeps francese esce nel 1828, con un'importante introduzione del traduttore che rivendica, contro l’ozio, il valore educativo di queste applicazioni pratiche volte a costruire ogni sorta di oggetto in carta.

Lot number 192, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127