Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Ricerche geometriche ed idrometriche fatte nella scuola degl’ingegneri pontifici d’acque e strade
248

Meccanica & Idraulica

Ricerche geometriche ed idrometriche fatte nella scuola degl’ingegneri pontifici d’acque e strade

Roma, Vincenzo Poggioli, 1820. In 2°. Tre tavole ripiegate in fine volume, fioriture, brossura editoriale. § Loriot, Antoine-Joseph. Memoria utilissima Sopra una nuova scoperta nell’Arte di fabbricare, la qual consiste nella composizione di un Cemento, o Smalto, adattato ad un’infinità di Opere in tal genere. S.n.t. [ma fine sec.XVIII]. In 8°. Rara placchetta di 23 pp. numerate, in legatura dell’epoca in mezza pergamena e cartone. Terza edizione della traduzione dal francese.
Insieme nel lotto, Schiarimenti alla Meccanica ed idraulica del sig. professor Giuseppe Venturoli di Giuseppe Oddi, scompleto, e una monografia sulla ricerca e utilizzazione delle acque di Sorgente di Girolamo Chizzolini, Milano 1879.

€ 150 - € 180

Sold for € 188

Lot number 248, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127