Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Notizie istoriche della Villa Massimo alle Terme Diocleziane

290

Roma - Massimo

Vittorio

Notizie istoriche della Villa Massimo alle Terme Diocleziane

Roma, Tipografia Salviucci ,1836. In 2°. 6 tavole incise su rame fuori testo, fioriture su alcune carte, esemplare INTONSO nella sua cartonatura editoriale, senza dorso. § Fea, Carlo. Conclusione per l’integrita del Panteon di M. Agrippa ora S. Maria ad Martyres. Roma, presso Lazzarini stampatore della R.C.A., 1807. In 8°. Vignetta xilografica raffigurante il Pantheon al frontespizio, bruniture, legatura coeva in mezza pelle rossa e cartone. § Marquez, Pietro. Delle case di citta degli antichi romani secondo la dottrina di Vitruvio esposta da D. Pietro Marquez messicano. Roma, presso il Salomoni, 1795. In 8°. Frontespizio inciso con raffigurazione di casa romana, 6 tavv. fuori testo ripiegate in fine volume, legatura coeva in mezza pelle e cartone, tagli a spruzzo rossi, rovinate le cuffie. Nel lotto anche le Osservazioni del Cav.Francesco M.Avellino sopra una pittura pompeiana, Napoli, 1830, con dedica autografa dell’autore sulla brossura editoriale.

€ 600 - € 800

Lot not sold

I opera: unica e rara edizione. Olschki, 17563; Rossetti, 6849. II opera: Cicognara 557, "opera piena d'erudizione, e ingegnosa".

Lot number 290, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127