Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » L’Italia coi suoi monumenti, le sue rimembranze e i suoi costumi

224

Italia - La Farina

Giuseppe

L’Italia coi suoi monumenti, le sue rimembranze e i suoi costumi

Firenze, Bardi, 1842. In 4°. Antiporta calcografica incisa da Bradshaw, 34 tavole incise in acciaio protette da velina, testo dentro cornice, capilettera figurati, bruniture, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, qualche spellatura. § Vannucci, Atto. Storia dell’Italia antica. Milano, Tipografia editrice lombarda, 1873-’76. In 8°. 4 voll. Illustrazioni nel testo, legatura in mezza pelle marrone con titoli in oro al dorso.

€ 120 - € 150

Sold for € 200

II opera: terza edizione, accresciuta corretta e illustrata coi monumenti.

Lot number 224, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127