Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Del teatro diurno e della sua costruzione

241

Lombardo-Veneto - Landriani

Paolo

Del teatro diurno e della sua costruzione

Milano, Pietro e Giuseppe Vallardi, 1836. In 2°. Antiporta incisa all’acquatinta color seppia da Bramati su soggetto di Landriani, 7 tavole incise in rame ripiegate alla fine, aloni marginali, brossura editoriale celeste, sciupata. § Busiri-Vici, Andrea. La chiesa votiva del Redentore in Venezia. [Roma], s.n.t., 1901. Sette tavole fuori testo, senza legatura. § Cadorin, Giuseppe. Pareri di XV architetti…intorno al Palazzo Ducale di Venezia. Venezia, Pietro Milesi, 1858. In 8°. Strappetto al frontespizio, legatura coeva in mezza pelle e cartone.

€ 150 - € 200

Sold for € 200

Lot number 241, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127