Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Roma nell’anno 1838 descritta da Antonio Nibby

292

Roma - Nibby

Antonio

Roma nell’anno 1838 descritta da Antonio Nibby

Roma, Tipografia delle Belle arti, 1838-’41. In 8° grande, 223 x 136 mm. 4 vol. 2 relativi alla parte antica, 2 alla parte moderna. Ritratto dell’autore in antiporta eseguito dal Carocci, 1 tavola con cartina geografica a colori più volte ripiegata e 62 tavole incise in b/n fuori testo, 13 delle quali ripiegate, fioriture, legatura coeva in zigrino verde con titoli al dorso.

€ 400 - € 600

Sold for € 750

Edizione originale, ricercata e rara, in esemplare fresco. Vasta e fondamentale descrizione di ogni aspetto della città dall'epoca più remota fino all’epoca moderna, con ampie notizie storico - biografiche di personaggi dell'antica Roma, descrizioni di centinaia di palazzi e monumenti storici, templi, terme, obelischi, etc. etc.

Lot number 292, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127