Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Sulla improvisa caduta di un arco nel palco scenico del Teatro Valle di Roma
295

Roma - [Valadier

Giuseppe]

Sulla improvisa caduta di un arco nel palco scenico del Teatro Valle di Roma

Roma, [1822?]. In 2°. 4 carte di tavole in fine volume, uniforme brunitura, legatura in carta decorata dell’epoca, strappi, insieme un fascicolo manoscritto di 12 pp. contenente un “Parere dei sottoscritti sulla solidità del nuovo Teatro Valle, e sulle ulteriori opere necessarie al suo compimento”. § Bartolini, Domenico. La sotterranea confessione della romana Basilica di S. Marco. Roma, Tip. Crispino Puccinelli, 1844. In 2°. 5 tavole in fine volume, fioriture, privo di legatura. § Burri, Romolo. Saggio sulla stabilità della cupola di S. Pietro in Vaticano. Roma, dalla Tip. Salviucci, 1849. In 2°. Due tavole ripiegate fuori testo, bruniture e fioriture, brossura editoriale, strappi e mancanze. Insieme nel lotto un volume sugli spettacoli dell’antica Roma di Agostino Ademollo, Firenze 1837, uno sulle Feste in Roma, Roma 1885 e una placchetta sul nuovo campanile della Basilica Ostiense, Roma, 1847.

€ 150 - € 200

Lot not sold

I opera: Interessante pamphlet del grande architetto Valadier sui problemi statici del Teatro Valle, integrato da un breve manoscritto sempre sul teatro e sui suoi problemi strutturali.

Lot number 295, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127