855

Vincentius Bellovacensis

de Beauvais, Vincent

Speculum morale

Strasburgo, Johann Mentelin, 1476. In 2°. Testo disposto su 2 colonne, iniziali di diverse dimensioni in inchiostro rosso, a carta b1 grande iniziale miniata “I” dipinta in blu su oro liquido con festone fitomorfo in rosso, blu e verde ed oro liquido, altra iniziiale a foglio 265 dipinta in rosa con festone blu verde ed oro liquido, prime tre carte con margini sciupati, strappi, ai margini inferiori macchie di umidità di diverse entità alcune con muffe, carta con strappo risarcito con nastro adesivo, fori di tarlo, ultima carta rovinata, legatura originale in mezza pelle di scrofa ed assi di legno, piatti in parte staccati. Firma di appartenenza al primo foglio.

€ 1.000 - € 1.500

Sold for € 5.625

Edizione molto rara dell’opera più importante del domenicano de Beauvais (1190-1264). Goff V288; IGI 10319; IBP 5651;

Lot number 855, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127