Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Bellezze del Furioso di M. Lodovico Ariosto; scielte da Oratio Toscanella: con gli argomenti, et allegorie de i canti

808

Toscanella

Orazio

Bellezze del Furioso di M. Lodovico Ariosto; scielte da Oratio Toscanella: con gli argomenti, et allegorie de i canti

Venezia, Pietro De Franceschi, & nipoti, 1574. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, testatine e capilettera ornati, testo contenuto in cornice di duplice filetto, 46 vignette xilografiche nel testo entro cornici ornate che racchiudono anche gli Argomenti, rifilato al margine superiore, alcune carte brunite, gore d’acqua, ultima carta sciupata e con piccole lacune ai margini. Nota di possesso al frontespizio ed all’ultima carta, cancellata in antico.

€ 200 - € 300

Sold for € 250

Pregiata edizione figurata che contiene, nella seconda parte, i "luoghi communi" dell'opera dell'Ariosto, importante testo di lingua. Le belle vignette, in testa ai canti, raffigurano gli episodi salienti del poema. Agnelli 259; Guidi 165.

Lot number 808, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127