Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Le mura di Roma disegnate da sir William Gell membro dell’Accademia Romana di Archeologia … Illustrate con testo e note da A. Nibby

291

Roma - Nibby

Antonio

Le mura di Roma disegnate da sir William Gell membro dell’Accademia Romana di Archeologia … Illustrate con testo e note da A. Nibby

Roma, presso Vincenzo Poggioli stampatore camerale, 1820. In 8°. Antiporta, 32 carte di tavole fuori testo di cui una ripiegata raffigurante la Pianta de’ Recinti di Roma del 1821, qualche forellino di tarlo al margine esterno bianco di alcune carte, esemplare intonso, legatura coeva in mezza pelle e cartone.

€ 300 - € 500

Sold for € 525

Opera rara ed esaustiva sulle Mura di Roma, da quelle dell`epoca antecedente al Regno di Servio Tullio con le porte che vi davano accesso, alle attuali con "le vicende, che nel corso de` secoli ebbono a soffrire". Antonio Nibby (Roma 1792 - 1839) fu dotto storico e celebre archeologo. “Roma nell’anno 1838, in quattro volumi (1838-41) – i primi due dedicati allo studio topografico e archeologico della Roma antica, gli altri a quella moderna – nelle linee generali, pur con i successivi progressi e scoperte archeologiche, può ritenersi quanto di meglio sia stato scritto su Roma nella prima metà del XIX secolo.” Treccani, Dizionario Biografico on line.

Lot number 291, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127