Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » De gli inventori delle cose, libri otto
813

Vergilio

Polidoro

De gli inventori delle cose, libri otto

Firenze, Filippo Giunta, 1592. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, bei capilettera figurati xilografici, mancante il fascicolo S, al frontespizio cancellature, gora d’acqua e qualche arrossatura sparsa su diverse carta, legatura in pergamena del sec. XIX, titolo in oro al dorso, tagli policromi. Nota di possesso manoscritta al colophon. § Louis Liger. La nouvelle maison rustique. Parigi, Saugrain, 1740. In 4°. Solo il tomo I. Frontespizio stampato in rosso e nero, alcune carte con bruniture leggere e lievi macchie, legatura coeva in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo e fregi impressi in oro, tagli rossi, difetti e mancanze.

€ 300 - € 500

Lot not sold

Prima opera in seconda edizione italiana nella traduzione di Francesco Baldelli, di carattere enciclopedico, che riguarda svariati argomenti gastronomici.

Lot number 813, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127