Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Da Eschimese fra gli Eschimesi: Racconto delle Avventure della Spedizione Schwatka alla Ricerca di Franklin negli Anni 1878-79
225

Klutschak

Heinrich

Da Eschimese fra gli Eschimesi: Racconto delle Avventure della Spedizione Schwatka alla Ricerca di Franklin negli Anni 1878-79

Milano, Fratelli Treves, 1883. In 4°. Con 12 tavole a piena pagina e 2 a colori di cui una ripiegata, fioriture diffuse e qualche macchia, legatura coeva in mezza pelle bordeaux con autore e tiolo in oro.

€ 200 - € 250

Lot not sold

Prima edizione italiana del resoconto della spedizione di Frederick Schwatka dalla Baia di Hudson all’isola di Re William alla ricerca del resti di Sir John Franklin e del suo equipaggio.

Lot number 225, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127