Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » De le lettere di m. Claudio Tolomei lib. sette.

805

Tolomei

Claudio

De le lettere di m. Claudio Tolomei lib. sette.

Venezia, Gabriele Giolito de’ Ferrari, 1547. In 4°. Marca della fenice al frontespizio, altra marca in fine, una pianta topografica dell’Argentario a p.153, capilettera figurati, legatura del sec.XVIII in pergamena, dorso con titolo dorato su tassello in marocchino, tagli a spruzzo rossi. Due ex libris moderni al contropiatto, uno dei quali di Franz Pollack.

€ 1.200 - € 1.400

Lot not sold

Editio princeps della celeberrima opera di Tolomei, che conterà ben 23 edizioni nel corso del Cinquecento. Le 381 lettere scritte dal senese Tolomei verranno qui stampate con l’ortografia in fine volume, che permetteva di distinguere meglio la pronuncia, con il testo in corsivo conforme alle sue teorie fonetiche. Molto interessante anche la lunga lettera indirizzata al Cesano con una descrizione dell’Argentario, considerato dall’autore il luogo ideale per edificare una grande città. Le molte lettere indirizzate a Giambattista Grimaldi, celebre bibliofilo, sono servite agli studiosi per ricostruire i libri della sua celebre biblioteca e soprattutto le pregevoli legature Apollo e Pegaso che li adornavano.

Lot number 805, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127