Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Aphorismi secundum doctrinam Galeni. Add: Johannes Damascenus [Mesue?]: Aphorismi. Hippocrates: Secreta; Prognosticatio secundum lunam; Capsula eburnea; De humana natura; De aere et aqua et regionibus; De pharmaciis; De insomniis. Avenzohar: De curatione lapidis

841

Maimonides

Moses

Aphorismi secundum doctrinam Galeni. Add: Johannes Damascenus [Mesue?]: Aphorismi. Hippocrates: Secreta; Prognosticatio secundum lunam; Capsula eburnea; De humana natura; De aere et aqua et regionibus; De pharmaciis; De insomniis. Avenzohar: De curatione lapidis

[Venezia], Bonetus Locatellus per Octavianus Scotus [ma Johannes Hamman], 7 ottobre 1497 [i.e.1500]. In 2°. Collazione: AB6C4D6E4FG6H4I6, 48 cc. Testo in gotico su due colonne, spazi per letterine guida, marginali bruniture, legatura del sec.XVIII in mezza pergamena e cartone. Note bibliografiche ai fogli di guardia.

€ 5.000 - € 8.000

Sold for € 7.500

Si tratta della rara riemissione dei fascicoli p-v dell’opera di Mohammed Rhasis, Liber ad Almansorem (H 13893*), con il colophon immutato. Esiste poi una parallela edizione sottoscritta da Joseph Hamman, perfettamente identica, databile al 1500. Goff M79; R 1257; Klebs 644.2 var & 836.3 (note); IGI 6745; Rhodes(Oxford Colleges) 1151; Pr 5200; BMC V 429; GW M20023.

Lot number 841, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127