Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » La prima parte della Cronica universale de suoi tempi
815

Villani

Matteo

La prima parte della Cronica universale de suoi tempi

Firenze, Lorenzo Torrentino, 1554. In 8°. Stemma mediceo al frontespizio, margine superiore della prima carta restaurato con perdita delle parole “la prima parte”, lievi marginali aloni, legatura del sec.XVIII in mezza pelle e cartone.

€ 200 - € 250

Lot not sold

Edizione originale, piuttosto rara, dei primi 4 libri di Matteo Villani editi per la prima volta dal Torrentino, che proseguono la Cronaca del fratello Giovanni Villani dal 1348 al 1355. Dopo il frontespizio, la dedica ad Ascanio della Cornia datata Pescia 28 Novembre 1554. E' uno dei testi più importanti della storia fiorentina e Toscana, con riferimenti al commercio, economia, finanza ecc.; assieme alla Cronaca di Giovanni è considerata per l'ampiezza di orizzonti politici la maggiore cronaca italiana del '300. Come riferisce Moreni: "Torrentino mai stampò la prima parte della Cronica di Giovanni nè mai la seconda di quella di Matteo. Abbiamo trovato più volte che il Torrentino ha fatto meglio dei Giunti". Moreni, Torrentino, 243; Gamba 1030 in nota; Parenti 512; Capponi 388; Lozzi p.106 n°165: "Bellissimo e Raro"; Graesse VII 317 in nota; Brunet V 1225 in nota; Moreni "Bibliogr. Toscana" II 462.[f61] .

Lot number 815, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127