Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Atlas d’ophthalmoscopie médicale et de cérébroscopie montrant chez l’homme et chez les animaux les lesions du nerf optique

266

Oftalmologia - Bouchut

Eugene

Atlas d’ophthalmoscopie médicale et de cérébroscopie montrant chez l’homme et chez les animaux les lesions du nerf optique

Parigi, Librairie J.-B. Bailliere et fils, 1876. In 2°. Illustrato con 14 tavole fuori testo in cromolitografia e numerose figure in nero nel testo, lieve ingiallitura ai margini delle prime carte, strappo risarcito a p. 31 che non lede lo specchio di stampa, legatura in tela bordeaux che conserva il solo piatto anteriore della copertina editoriale.

€ 200 - € 250

Lot not sold

Edizione originale di quest’opera che illustra l’innovativa tecnica del Bouchut della “cerobroscopia”, (oggi denominata oftalmoscopia), usata per osservare il fondo dell’occhio per le diagnosi di disordini celebrali come la meningite. BMC III, 533.

Lot number 266, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127