Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Souvenirs du Golfe de Naples recueillis en 1808, 1818 et 1824 dédiés à son Altesse Royale Madame, duchesse de Berry

260

Napoli - TURPIN DE CRISSÉ

COMTE LANCELOT-THÉODORE

Souvenirs du Golfe de Naples recueillis en 1808, 1818 et 1824 dédiés à son Altesse Royale Madame, duchesse de Berry

Parigi, 1828. In 2°. Titolo con incisione opera di Turpin de Crissé, 2 carte del Golfo di Napoli, 37 vedute di Napoli (6), Portici (2), Castellamare e Vico (5), Sorrento (2), Capri (4), Ischia (4), Procida e Pozzuoli (8), Mergellina e Posillipo (6) da disegni di Turpin de Crissé, incisi da Le Maitre, Liesnier, Aubert e altri, finalini, bruniture, legatura coeva in zigrino verde. Uno dei 25 esemplari speciali, con dichiarazione autografa firmata di Turpin de Crissé alla prima carta.

€ 2.500 - € 3.000

Lot not sold

Lancelot Theodore Turpin de Crissé (Parigi, 1782-1859), scrittore, litografo e pittore compì tre viaggi di studio in Italia nel 1808, 1818 e nel 1824. Le opere frutto dei primi due viaggi furono esposte al "Salon" di Parigi nel 1809 e nel 1819; mentre, quello del 1824, una volta completate le sue impressioni di viaggio e arricchiti i suoi album di disegni, lo portò alla pubblicazione dei "Souvenir…", in cui descrive e illustra la città di Napoli, i suoi dintorni e le sue isole, dando la preferenza a luoghi, monumenti e paesaggi poco noti o dimenticati.

Lot number 260, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127