Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » La Conquête des Étoiles. Poème épique
108

Futurismo - Marinetti

Filippo Tommaso

La Conquête des Étoiles. Poème épique

Parigi, Éditions de La Plume (Émile Colin – Lagny), 1902. In 16°. Prime 2 carte rimontate e con rinforzo, brunitura uniforme, legatura in tela rossa posteriore che conserva i piatti della brossura verde scuro.

€ 900 - € 1.000

Lot not sold

Edizione originale di questo poema in diciannove canti. Ebbe una seconda edizione due anni dopo (1904, non reperita) e una terza nel 1909, per i tipi di Sansot. Il nostro esemplare è arricchito al primo foglio di guardia da una dedica autografa firmata di Marinetti ed al contropiatto della legatura da un ritratto dell’autore con firma a stampa. Gambetti Vezzosi p.513.

Lot number 108, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127