234

Legature - Letteratura francese - About

Edmond

Le Roi des montagnes

Parigi, Hachette, 1857. In 12°. Arrossature sparse, elegante legatura in zigrino rosso, ai piatti triplice cornice di filetti, rotella di puntini in oro ed a secco, al centro del piatto corona baronale impressa in oro, dentelles con motivi stilizzati. § Alfred de Musset. La Confession d’un enfant du siècle. Parigi, Charpentier, 1867. Antiporta figurata, arrossature sparse, corpo del testo staccato in parte, legatura originale in marocchino rosso, agli angoli interni piccoli festoni in oro, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo ed autore, dentelles, tagli dorati, lievi difetti ai piatti.

€ 170 - € 180

Lot not sold

I opera in edizione originale dalla collezione Hachette, "Bibliothèque des chemins de fer". II opera: sesto volume dell’ Oeuvres De Musset.

Lot number 234, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127