116

Letteratura francese - Villiers de l’Isle

Adam

L’ Annonciateur

Parigi, A. & F. Ferroud, 1905. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, con 10 composizioni di Louis-Edouard Fournier, ciascuna protetta da velina, incise all’acquaforte da X. Lesueur, brossura editoriale con piatto anteriore stampato in rosso e nero conservata in legatura in mezzo marocchino, dorso a 5 nervi con con fregi in oro, taglio superiore dorato. Al contropiatto ex libris nobiliare inciso. § Dante Alighieri. La divina commedia. Firenze, G. Barbera, 1903. In 8°. Testo inquadrato da filetto rosso, legatura dell’epoca firmata in marocchino nero, nastro in pelle rossa con titolo in oro, macchie. Ex libris di Alessandro Varaldo.

€ 100 - € 150

Lot not sold

I opera in edizione edita in 350 esemplari, il nostro è il n. 281 su vélin d’Arches. II opera: esemplare appartenuto al genovese Alessandro Varaldo (1876-1953) inventore del noir italiano.

Lot number 116, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127