Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » China, o Descrizione storica geografica e letteraria di quel vasto impero, giusta documenti chinesi…traduzione a cura di A. Francesco Falconetti

198

Cina - Pauthier Guillaume

China, o Descrizione storica geografica e letteraria di quel vasto impero, giusta documenti chinesi…traduzione a cura di A. Francesco Falconetti

Venezia, G. Antonelli, 1841. In 8° grande. 72 carte di tavole e una carta geografica più volte ripiegata con territorio della Cina e del Giappone, marginali fioriture, legatura coeva in mezza pelle marrone e cartone.

€ 150 - € 200

Lot not sold

Prima edizione italiana. L'opera uscì nella celebre collana di monografie a sé stanti, dedicate ognuna ad un paese del mondo, pubblicate con il titolo "L'universo o storia e descrizione di tutti i popoli". Probabilmente l'idea iniziale era quella di pubblicare due parti ma di fatto un secondo volume non uscì mai.

Lot number 198, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127