Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Prediche […] facte lanno del 1496 negiorni delle feste finito che hebbe la quaresima et prima riportatosi circa uno mese ricomincio eldi di S(an)c(t)o Michele Adi viii di maggio MCCCCLXXXXVI
852

Savonarola

Hieronymus

Prediche […] facte lanno del 1496 negiorni delle feste finito che hebbe la quaresima et prima riportatosi circa uno mese ricomincio eldi di S(an)c(t)o Michele Adi viii di maggio MCCCCLXXXXVI

[Firenze, Antonio Tubini, Lorenzo Alopa, Andrea Ghirlandi, 1497/1500]. In 2°. 165 carte (su 166, mancante bi). Testo disposto su 2 colonne, spazi per capilettera con letterine guida, prima ed ultima carta rimontate e con lacune risarcite, qualche macchia, arrossature e fioriture leggere, legatura in pergamena posteriore.

€ 500 - € 700

Sold for € 1.063

Edizione rara del celebre frate domenicano ferrarese. Goff S247; HC 14384; IGI 8767.

Lot number 852, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127