Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Super logicam Pauli Veneti expositio et quaestiones [Ed: Matthaeus Campagna]

827

Blanchellus

Menghus

Super logicam Pauli Veneti expositio et quaestiones [Ed: Matthaeus Campagna]

Venezia, Bonetus Locatellus, per Octavianus Scotus, 21 III 1492. In 4°. Testo in gotica su due colonne, grande iniziale xilografica a bianchi girari, capilettera xilografici e letterine guida, restauro al margine superiore bianco della carta dell’occhiello, mancanza al margine inferiore bianco dell’ultima carta, qualche minimo forellino di tarlo, legatura del sec.XVIII in mezza pelle e cartone, sciupata. Nota di possesso manoscritta alla prima carta del Chierici Regolari di San Vincenzo, Piacenza, il cui convento venne soppresso nel 1810 e i beni requisiti per poi essere messi all’asta; lungo il testo, fitte note e commenti di diverse mani primo cinquecentesche.

€ 1.200 - € 1.600

Sold for € 1.875

Goff B695; HR 3230; IGI 1753; GW 4408.

Lot number 827, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127