Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Costumi – Italia Meridionale

200

Costumi - Italia Meridionale

Costumi – Italia Meridionale

Raccolta di 28 tavole, mm. 200×135, del sec. XIX [1844-47], incise al bulino su acciaio ed acquerellate d’epoca, incollate su cartoncino, mm. 360×250, e ciascuna protetta da velina, qualche fioritura, in legatura in mezzo marocchino nocciola dell’epoca. Ex libris incollato al contropiatto.

€ 500 - € 600

Lot not sold

Serie di tavole raffiguranti costumi soprattutto del regno di Napoli ed alcuni del Lazio e della Sardegna eseguiti dall’incisore E. Duverger. Illustrazioni tratte dall’opera di Nicolas Dally, Usi e costumi sociali, politici e religiosi di tutti i popoli del mondo, 1844-'47.

Lot number 200, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127