Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Decamerone di messer Giovanni Boccaccio

187

Boccaccio

Giovanni

Decamerone di messer Giovanni Boccaccio

Londra, Guglielmo Pickering, 1825. In 8°. 3 voll. Ai frontespizi motto inciso, ritratto dell’autore inciso da W.H. Worthington da disegno di Raffaello e 10 tavole fuori testo finemente incise in rame da A. Fox dai disegni di T.Stothard, qualche arrossatura sparsa, brunitura leggera al primo frontespizio, legatura posteriore in mezza pelle marmorizzata, al dorso duplice tassello con titolo ed autore impressi in oro, tagli gialli.

€ 500 - € 700

Lot not sold

Ricercata edizione curata da Ugo Foscolo, che vi premise l’importante scritto critico Discorso storico sul testo del Decamerone (pp. I-CVI), qui in edizione originale. Con l’intento di dimostrare le ragioni per cui l’opera fosse assunta a modello linguistico, il poeta traccia una sintetica storia del volgare, con attenzione ai problemi linguistici.

Lot number 187, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127