Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » La Commedia di Dante Alighieri col commento inedito di Stefano Talice da Ricaldone pubblicato per cura di Vincenzo Promis e di Carlo Negroni

165

Alighieri

Dante

La Commedia di Dante Alighieri col commento inedito di Stefano Talice da Ricaldone pubblicato per cura di Vincenzo Promis e di Carlo Negroni

Milano, Hoepli, 1888. In 8°, 230 x 150 mm. 3 voll. raccolti in cofanetto. Ritratto di Dante all’antiporta, al frontespizio timbro nobiliare di casa Savoia con iniziale E sormontata dalla corona reale, raffinata legatura editoriale in marocchino viola con decorazioni in oro ai piatti e al dorso.

€ 600 - € 800

Sold for € 750

Elegante e raffinata edizione della Commedia, in legatura lussuosa, commissionata da Re Umberto I di Savoia e dedicata al Principe Vittorio Emanuele, il cui commento fu tratto da un codice cartaceo del secolo XV custodito dalla Biblioteca di S. M. il Re d'Italia. Stefano Talice da Ricaldone fu un commentatore dantesco del Quattrocento rimasto sconosciuto fino al 1885, anno in cui il Prof. Rodolfo Renier pubblicò un articolo sul Giornale storico della letteratura italiana col titolo: ''Un commento a Dante del secolo XV inedito e sconosciuto''.

Lot number 165, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127