Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Cravatiana ou traite general des cravates considerees dans leur origine, leur influence politique, physique et morale, leur formes, leurs couleurs et leurs especes

201

Cravatte

Cravatiana ou traite general des cravates considerees dans leur origine, leur influence politique, physique et morale, leur formes, leurs couleurs et leurs especes

Parigi, Ponthieu, 1823. In 8°. Antiporta incisa in rame raffigurante tipologie di nodi di cravatta, fioriture sparse e gore, legatura dell’epoca in mezza pergamena con titolo manoscritto al dorso, qualche macchia.

€ 180 - € 200

Lot not sold

Curiosa e rara opera, nella quale vengono illustrate quattordici maniere diverse di indossare la cravatta secondo gli stili riconosciuti al tempo. Colas I, 752.

Lot number 201, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127