121

Libro d’artista - Nespolo

Ugo - Crispolti, Enrico

Ugo Nespolo

Milano, G.Praero editore, Collana “Primo regesto”, 1972. mm. 280 x 20. Con illustrazioni in bianco e nero ed a colori, 3 serigrafie firmate a matita da Nespolo, di cui una a doppia pagina, ed una da ritagliare ed assemblare con appositi fili colorati allegati, legatura editoriale nera illustrata a colori al piatto anteriore, lieve strappo alle cerniere.

€ 300 - € 500

Sold for € 375

Edizione originale in italiano ed inglese in esemplare arricchito da un disegno a piena pagina eseguito con pennarelli colorati da Nespolo e firmato e dedicato “ad Aristarco”.

Lot number 121, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127