Home » Old Master Paintings and 19th Century Art – Auction 126

Old Master Paintings and 19th Century Art – Auction 126

Thursday

26 May 2016

Time3 pm

VIEWING
ROME
21st – 25th of May,  10 am – 6 pm
Thursday 26th of May,  10 am – 1 pm

Catalogue

171

Piano rettangolare in marmi policromi

€3000 - €5000

Lot not sold

172

Enrico Coleman

Roma 1846 - 1911

Soldati di fanteria a cavallo

€5000 - €8000

Lot not sold

α173

Enrico Nardi

Roma 1864 - 1947

Strada lungo la costa

€400 - €700

Sold for € 563

α174

Stefan W. Bakalowicz

Varsavia 1857 - Roma 1947

Stefan W. Bakalowicz

€900 - €1700

Lot not sold

175

Juan Giménez Martín

Adanero 1855 - Madrid 1901

Primavera, 1895

€1000 - €1500

Lot not sold

176

Pio Joris

Roma 1843 - 1921

Paesaggio collinare

€450 - €750

Lot not sold

177

Attribuito a Pio Joris

Roma 1843 - 1921

Buttero nel recinto

€400 - €800

Lot not sold

178

Mariano Barbasán Lagueruela

Zaragoza 1864 - 1924

Tacchini

€500 - €900

Lot not sold

α179

Temistocle Lamesi

Roma 1870 - 1951

“Sonno tranquillo”

€200 - €300

Sold for € 250

180

Cesare Tiratelli

Roma 1864 - 1933

Paese in una vallata nei pressi di Roma

€1000 - €1500

Lot not sold

181

G. Cecconi

Scuola italiana XIX - XX secolo

Le Stagioni

€200 - €300

Sold for € 250

182

Napoleone Parisani

Camerino 1854 – Roma 1932

Riflessi su uno stagno di campagna

€1000 - €1500

Sold for € 2.750

183

Attribuito a Charles Ferdinand Ceramano

Tielt 1831 - Barbizon 1909

Il re della foresta

€1700 - €2400

Sold for € 3.500

α184

Temistocle Lamesi

Roma 1870 - 1951

Temistocle Lamesi

€200 - €300

Sold for € 1.125

185

Giuseppe Rivaroli

Cremona 1885 -1943

Festa in costume sulla riva del lago, 1925

€800 - €1300

Sold for € 1.000

α186

Filippo Anivitti

Roma 1876 – 1955

Roma, la chiesa di S. Maria in Cosmedin e il Foro Boario

€200 - €400

Sold for € 250

187

Luigi Surdi

Napoli 1897 - Roma 1959

Roma, Via Veneto, 1957

€100 - €200

Lot not sold

188

Scuola italiana inizi del XX secolo

Il sorriso

€100 - €200

Sold for € 125

189

Antonio Mancini

Roma 1852 – 1930

Il cappello di paglia, 1880

€50000 - €80000

Sold for € 136.800

190

Antonio Mancini

Roma 1852 – 1930

Autoritratto

€18000 - €25000

Lot not sold