Home » Old Master Paintings and 19th Century Art – Auction 126

Old Master Paintings and 19th Century Art – Auction 126

Thursday

26 May 2016

Time3 pm

VIEWING
ROME
21st – 25th of May,  10 am – 6 pm
Thursday 26th of May,  10 am – 1 pm

Catalogue

149

Pendola francese di epoca Impero in bronzo dorato

€1500 - €1800

Sold for € 2.000

150

Scuola italiana

secolo XIX

La Tentazione

€400 - €600

Sold for € 1.000

151

Piccolo cofano siciliano, secolo XVIII

€400 - €600

Sold for € 625

153

Coppia di piccoli tavoli da parete, metà secolo XIX

€1500 - €2500

Sold for € 3.250

154

Coppia di cornici da modello veneto settecentesco

€500 - €800

Lot not sold

155

Cornice a guantiera napoletana, metà secolo XIX

€150 - €250

Sold for € 450

157

Arazzo fiammingo “a verdure”, secolo XVII

€6000 - €8000

Lot not sold

158

Paravento a sei ante, Cina dinastia Ching, fine secolo XIX

€1500 - €2500

Sold for € 1.625

159

Vaso cinese a balaustro in porcellana

€300 - €500

Sold for € 375

161

Portathe Imari in porcellana di forma cilindrica

€100 - €200

Sold for € 375

167

Coppia di vasi cinesi da parata

€5500 - €8000

Lot not sold

168

Vaso cinese con decorazione a rilievo con dragoni

€900 - €1200

Lot not sold