Home » Old Master Paintings and 19th Century Art – Auction 126 » Veduta di Ponte Santa Trinita da Ponte Vecchio a Firenze

13

Scuola fiorentina

secolo XVIII

Veduta di Ponte Santa Trinita da Ponte Vecchio a Firenze

olio su tela, cm 32,5 x 48,5
reca marchio di collezione GG e numeri di inventario n. 602 e 163 sulla tela di rifodero

Florentine school, 18th century
View of Ponte Santa Trinita from Ponte Vecchio in Florence
oil on canvas, cm 32,5 x 48,5

€ 1.600 - € 1.800

Sold for € 8.750

La rara veduta fiorentina si allontana dalla più classica ripresa dell'Arno con Ponte Santa Trinita e Ponte Vecchio sullo sfondo, nota soprattutto tramite le stampe di Giuseppe Zocchi (Firenze e la sua immagine, cinque secoli di vedutismo, catalogo della mostra a cura di M. Chiarini e A. Marabottini, Venezia 1994). La scelta del punto di visto inconsueto da Ponte Vecchio, seguendo la corrente del fiume, rende l’opera un souvenir affatto originale, destinato ai viaggiatori del Grand Tour.

Lot number 13, Old Master Paintings and 19th Century Art &8211 Auction 126