Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Internazionale Situazionista

737

Internazionale Situazionista

Internazionale Situazionista

Insieme di 7 documenti dattiloscritti e volantini che include:
Rapport sur l’occupation de la Sorbonne, Parigi, 19 maggio 1968, 2 fogli. § Pour le pouvoir international des conseils ouvriers, un volantino in 4°, Parigi, 22 maggio 1968. § Cèst pas fini! Un volantino in 4°, Parigi, 3 luglio 1968. § Jan Strijbosch e Raoul Vaneigem. Pas de dialogue avec les suspects, pas de dialogue avec les cons. Geen dialoog met gluiperds, geen dialoog met idioten. [Anversa], 1963, 1 foglio in 4° impresso in nero su 2 colonne. § Jacqueline de Jong, Jörgen Nash, Ansgar Elde. Nicht Hinauslehnen = Ne pas se pencher au dèhors = E pericoloso sporgesi! […]. Parigi, 1962, un foglio in 4° stampato su carta verde. § Difendete la liberta ovunque. 4 luglio, 1958. 1 foglio su carta rosa, in 8°. § Pinot Gallizio. Difendiamo la libertà. Alba del Piemonte, 1959. 1 foglio in 8°. § Les enrages. Chant de guerre des polonais de Nanterre. Volantino di 1 pagina con 2 canzoni, datato “Nanterre, janvier 1968”. Forse il primo volantino firmato dagli Enragés. § René Vienet. Enragés et situationnistes dans le mouvement des occupations. Parigi, Gallimard, 1968. In 8°. Numerose illustrazioni, molte delle quali a piena pagina, brossura editoriale illustrata con titolo in rosso.

€ 650 - € 700

Sold for € 875

Lot number 737, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122