Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Instituta Congregationis Oratorii S. Mariæ in Vallicella de Urbe A.S. Philippo Nerio Fundatæ

293

Legature

Instituta Congregationis Oratorii S. Mariæ in Vallicella de Urbe A.S. Philippo Nerio Fundatæ

Roma, Tipografia della Reverenda Camera Apostolica, 1612. In 8°. Ritratto di S.Filippo Neri al frontespizio, qualche capolettera xilografico, lavoro di tarlo, bella legatura del sec. XVIII in pelle maculata con cornici dorate ai piatti grandi ferri di fiore agli angoli interni, fregio centrale sempre impresso in oro, fregi dorati al dorso, tagli dorati. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. § La famiglia dell’antiquario ovvero la suocera e la nuora commedia di Carlo Goldoni. Firenze, Stecchi, 1752. In 8°. Legatura coeva in marocchino bordeaux con ricche cornici dorate ai piatti, fregi dorati al dorso, tagli dorati, una cuffia mancante, doratura dei tagli a tratti evanescente. § L’uccellagione di Antonio Tirabosco. Verona, tipografia Bisesti, 1818 . In 12°. Graziosa tavola in antiporta, qualche fioritura, legatura coeva in marocchino a grana lunga con cornice dorata ai piatti, piccoli fregi floreali agli angoli interni, iniziali dorate M.R. al centro, titoli e fregi in oro al dorso. § Amori del Conte Lodovico Savioli. Firenze, Conti, 1819. In 8°. Incisione in antiporta, frontespizio entro cornice floreale con piccolo ritratto, testo dentro cornice, qualche fioritura, legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga, ai piatti cornici dorate e piccoli ferri di fiore agli angoli interni, titoli e fregi in oro al dorso, tagli e unghiature dorati. Nel lotto anche Amori (Milano, Mussi, 1812).

€ 200 - € 300

Sold for € 250

Lotto composto di varie rarità in graziose legature coeve.

Lot number 293, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122