Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Imperialismo Pagano. Il Fascismo dinnanzi al pericolo euro-cristiano seguito da un’appendice polemica sulle Reazioni di parte guelfa
679

Evola

Julius

Imperialismo Pagano. Il Fascismo dinnanzi al pericolo euro-cristiano seguito da un’appendice polemica sulle Reazioni di parte guelfa

ce “Atanor”, 1928. In 8°. Titolo stampato in caratteri rossi e neri, esemplare leggermente ingiallito ai margini, brossura editoriale. § La tradizione ermetica nei suoi simboli, nella sua dottrina e nella sua “arte regia”. Bari, Laterza, 1931. In 8°. Qualche macchia, brossura editoriale con piatto anteriore a colori, difetti. § La dottrina del risveglio. Milano, all’insegna del pesce d’oro, 1973. In 8°. Brossura editoriale gialla con titolo in nero. § Cavalcare la tigre. Milano, all’insegna del pesce d’oro, 1961. Brossura editoriale gialla con fascetta editoriale rossa. § Lao-Tze. Il libro del principio e della sua azione. Milano, Ceschina, 1959. In 4°. brossura editoriale gialla illustrata. § Pierre Pascal. In morte di un samurai. Roma, Casa Editrice Diamante, 1950. In 8°. Frontespizio fotografico dell’autore, brossura editoriale.
Nel lotto anche altre 2 edizioni dell’autore.

€ 300 - € 500

Sold for € 475

Prima opera: esemplare arricchito da dedica autografa in penna rossa al foglio di guardia. Seconda opera: edizione originale.

Lot number 679, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122