Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Palazzi di Roma de piu celebri architetti […] Libro Primo. Nuovi disegni dell’Architetture, e piante dè palazzi di Roma dè più celebri architetti […] Libro Secondo

315

Roma - Ferrerio

Pietro - Falda, Giovanni Battista

Palazzi di Roma de piu celebri architetti […] Libro Primo. Nuovi disegni dell’Architetture, e piante dè palazzi di Roma dè più celebri architetti […] Libro Secondo

Roma, Giovanni Giacomo [e Domenico] de Rossi, [dopo 1691]. Due parti in un volume. 2° oblungo. 2 frontespizi completamente incisi, con in complesso 105 tavole incise in rame numerate 1 – 44 per la I parte, 1 – 61 per la II parte, fioriture sparse e leggera gora d’acqua, legatura del sec. XIX in mezza pelle marrone, al piatto anteriore titolo in oro, qualche macchia, sciuapati gli angoli.

€ 1.500 - € 2.000

Lot not sold

EDIZIONE DEFINITIVA, qui nella prima tiratura, con la Pianta del Collegio Romano (tav. 44 della parte I) e quella di Villa Borghese (tav. 27 della parte II) che vennero aggiunte solo dopo il 1690 da Domenico de Rossi, erede di G.Giacomo de Rossi. La prima tiratura dell'edizione definitiva si riconosce dalle didascalie delle tavole 28 e 29 (parte II) che attribuiscono ancora alla famiglia d'Aste la proprieta del palazzo situato in piazza S.Marco nel Rione della Pigna, palazzo che sara poi acquistato dal marchese Rinuccini. Rossetti 4975 (che non differenzia le varie edizioni e tirature).

Lot number 315, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122