331

Album amicorum - Contessa Teresa di Woyne

Album

Album della fine del sec. XVIII – inizi sec. XIX, mm. 105 x 95, composto di 70 carte, molte pagine vergate da mani diverse in inchiostro nero con componimenti lirici alternati da 22 illustrazioni a piena pagina eseguite perlopiù a matita, china ed acquerello, alcune delle quali firmate e con dediche, in alcuni casi si tratta solo di schizzi a matita, diverse pagine bianche, elegante legatura coeva in marocchino rosso firmata Georg Friedrich Krauss (piccolo tassello cartaceo con “G. F. Krauss Relieur à Vienne”), ai piatti bordura in pelle verde e con impressioni in oro, al centro del campo un ovale in pelle verde con al piatto anteriore “THERESE VOYNA” e all’inferiore “VIENNE 1792”, dorso completamente decorato, tagli dorati, sguardie in seta verde con cornice di rotella e greca in oro, lievi difetti.

€ 1.500 - € 2.000

Lot not sold

Album amicorum in formato da viaggio probabilmente della Contessa Teresa di Woyna nel quale i suoi amici appartenenti alla nobiltà dell’epoca lasciano liriche e disegni. Interessanti l’acquerello con quattro donne in un interno con al verso i nomi delle nobildonne ritratte (contessa di Woyna, Madame quello firmato dalla duchessa Aglaé de Polignac de Guiche.

Lot number 331, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122