Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » I dieci libri dell’architettura di M. Vitruvio tradutti et commentati da monsignor Barbaro eletto patriarca d’Aquileggia

156

Architettura - Vitruvio Pollione

Marco

I dieci libri dell’architettura di M. Vitruvio tradutti et commentati da monsignor Barbaro eletto patriarca d’Aquileggia

Venezia, Francesco Marcolini, 1556. In 2°. Frontespizio architettonico, 132 illustrazioni e diagrammi xilografici di Giuseppe Salviati su disegno di Andrea Palladio con 8 a doppia pagina e molti a piena pagina, prolungamenti ripiegati su C6r, E7r, E8r, F3v, I4r e I5r, e volvelle su Q2v. V2v e V3r, a p. 72 ed 85 correzioni con l’applicazione di piante a piena pagina incollate sulle originali, marca tipografica a piena pagina al verso dell’ultima carta, qualche carta con brunitura, prime ed ultime carte con piccoli fori di tarlo, lacune ai margini di diverse carte, legatura in pergamena dell’epoca, dorso a 4 nervi, rinforzi e difetti.

€ 3.500 - € 4.000

Sold for € 4.375

Prima edizione nella traduzione di Daniele Barbaro con le illustrazioni di Andrea Palladio incise da Giuseppe Porta Salviati. Si tratta inoltre della prima opera architettonica dotata di volvelle e prolungamenti xilografici. Millard 160; Fowler 407; Harvard/Mortimer Italian 547.

Lot number 156, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122