Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Verve, Revue Artistique Et Litteraire. Directeur Teriade. Volume VIII N. 33-34: Bible

637

Chagall

Marc

Verve, Revue Artistique Et Litteraire. Directeur Teriade. Volume VIII N. 33-34: Bible

Parigi, Editions de la Revue Verve, 1956. In 2°. 105 tavole in eliotipia, 16 litografie originali a colori e 12 in bianco e nero, ottimo esemplare, legatura editoriale in cartone illustrato.

€ 400 - € 600

Sold for € 2.750

Numero doppio della rivista Verve interamente dedicato alla riproduzione integrale in “héliogravure” delle 105 tavole all’acquaforte incise da Chagall per l’illustrazione della Bibbia fra il 1930 e il 1955, arricchito dalle 28 litografie appositamente realizzate dall’autore per questa pubblicazione.

Lot number 637, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122