Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Angelica innamorata […] Revista per il medesimo autore, e corretta per il diligente Accademico Pellegrino
169

Brusantino

Vincenzo

Angelica innamorata […] Revista per il medesimo autore, e corretta per il diligente Accademico Pellegrino

Venezia, F. Marcolini, 1553. In 8° grande. Marca tipografica xilografica al frontespizio ed altra differente incisa a tutta pagina in fine entro medaglione con elementi architettonici a volute e vegetali, eleganti capilettera figurati all’inizio di ciascun canto, testo in corsivo stampato su 2 colonne, lacune risarcite al frontespizio e a diverse carte, qualche macchia, legatura del sec. XIX in pelle rossa, dorso a 4 nervi, ai comparti fregi e autore impressi a secco, spellature.

€ 600 - € 800

Lot not sold

Casali negli Annali della tipografia veneziana di Francesco Marcolini ritiene questa edizione (cfr. n. 101) contraffazione dell'edizione 1550.

Lot number 169, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122