Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Congres international de l’assistance des alienes. Deuxieme session tenue a Milan du 26 au 30 septembre 1906. Rapports et communications

747

Legatura Savoia - Ferrari

Giulio Cesare

Congres international de l’assistance des alienes. Deuxieme session tenue a Milan du 26 au 30 septembre 1906. Rapports et communications

Bologna, Stabilimento Poligrafico Emiliano, 1907. In 8°. Esemplare in legatura alle armi di casa Savoia, al piatto anteriore cornici dorate delimitano comparti arricchiti di fregi fitomorfi impressi in oro, al centro grande scudo coronato sabaudo a rilievo e dipinto, con lieve abrasione, piccole borchie etalliche agli angoli, al piatto posteriore una cornice dorata di triplice filetto ed altre impresse a secco, cornici dorate al dorso con titoli in oro su tassello, tagli dorati, unghiature e labbri decorati in oro, sguardie in seta.

€ 100 - € 150

Sold for € 125

Lot number 747, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122